Acabaram de ser revelados os nomeados para a edição deste ano dos Emmys.

Conheça os nomeados, abaixo:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA:
Atlanta (FX)
black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Veep (HBO)

MELHOR ATOR EM COMÉDIA:
Anthony Anderson, black-ish (ABC)
Aziz Ansar, Master of None (Netflix)
Zach Galifianakis, Baskets (FX)
Donald Glover, Atlanta (FX)
William H Macy, Shameless (Showtime)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA:
Pamela Adlon, Better Things (FX)
Jane Fonda, Grace and Frankie (Netflix)
Allison Janney, Mom (CBS)
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Tracee Ellis Ross, black-ish (ABC)
Lily Tomiln, Grace and Frankie (Netflix)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM COMÉDIA:
Louie Anderson, Baskets (FX)
Ty Burrell, Modern Family (ABC)
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)
Matt Walsh, Veep (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM COMÉDIA:
Vanessa Bayer, Saturday Night Live (NBC)
Leslie Jones, Saturday Night Live (NBC)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC)
Kathryn Hahn, Transparent (Amazon)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Anna Chlumsky, Veep (HBO)

MELHOR ARGUMENTO DE COMÉDIA:
Atlanta, “B.A.N.” – Donald Glover
Atlanta, “Streets on Lock” – Stephen Glover
Master of None, “Thanksgiving” – Aziz Ansari, Lena Waithe
Silicon Valley, “Success Failure” – Alec Berg
Veep, “Georgia” – Billy Kimball
Veep, “Groundbreaking” – David Mandel

MELHOR REALIZADOR EM COMÉDIA:
Atlanta, “B.A.N.” – Donald Glover
Silicon Valley, “Intellectual Property” – Jamie Babbit
Silicon Valley, “Server Error” – Mike Judge
Veep, “Blurb” – Morgan Sackett
Veep, “Groundbreaking” – David Mandel
Veep, “Justice” – Dale Stern

MELHOR SÉRIE DE DRAMA:
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
House of Cards (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

MELHOR ATRIZ EM DRAMA:
Viola Davis, How to Get Away with Murder (ABC)
Claire Foy, The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Keri Russell, The Americans (FX)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO)
Robin Wright, House of Cards (Netflix)

MELHOR ATOR EM DRAMA:
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Anthony Hopkins, Westworld (Netflix)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Kevin Spacey, House of Cards (Netflix)
Milo Ventimiglia, This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM DRAMA:
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
John Lithgow, The Crown (Netflix)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Michael Kelly, House of Cards (Netflix)
David Harbour, Stranger Things (Netflix)
Ron Cephas Jones, This Is Us (NBC)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM DRAMA:
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
Millie Bobby Brown, Stranger Things (Netflix)
Chrissy Metz, This Is Us (NBC)
Thandie Newton, Westworld (HBO)

MELHOR ARGUMENTO EM DRAMA:
The Americans, “The Soviet Division” – Joel Fields, Joe Weisberg
Better Call Saul, “Chicanery” – Gordon Smith
The Crown, “Assassins” – Peter Morgan
The Handmaid’s Tale, “Offred (Pilot)” – Bruce Miller
Stranger Things, “Chapter One” – The Duffer Brothers
Westworld, “The Bicameral Mind” – Lisa Joy, Jonathan Nolan

MELHOR REALIZADOR EM DRAMA:
Better Call Saul, “Witness” – Vince Gilligan
The Crown, “Hyde Park Corner” – Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, “Offred (Pilot)” – Reed Morano
The Handmaid’s Tale, “The Bridge” – Kate Dennis
Homeland, “America First” – Lesli Linka Glatter
Stranger Things, “Chapter One” – The Duffer Brothers

MELHOR SÉRIE TEMPORÁRIA:
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Genius (NatGeo)
The Night Of (HBO)

MELHOR ATOR NUMA SÉRIE OU TEMPORÁRIA(O):
Riz Ahmed, The Night Of (HBO)
Benedict Cumberbatch, Sherlock (PBS)
Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor, Fargo (HBO)
Geoffery Rush, Genius (NatGeo)
John Turturro, The Night Of (HBO)

MELHOR ATRIZ NUMA SÉRIE OU TEMPORÁRIA(O):
Carrie Coon, Fargo (FX)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)
Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO NUMA SÉRIE OU TEMPORÁRIA(O):
Alexander Skarsgard, Big Little Lies (HBO)
David Thewlis, Fargo (FX)
Alfred Molina, FEUD: Bette and Joan (FX)
Stanley Tucci, FEUD: Bette and Joan (FX)
Bill Camp, The Night Of (HBO)
Michael Kenneth Williams, The Night Of (HBO)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA NUMA SÉRIE OU TEMPORÁRIA(O):

Regina King, American Crime (ABC)
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Shailene Woodley, Big Little Lies (HBO)
Judy Davis, FEUD: Bette and Joan (FX)
Jackie Hoffman, FEUD: Bette and Joan (FX)
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)

Comments

comments